Arriba Página principal Agradecimientos Novedades Contenido Sus comentarios Vinculos Instituciones españolas Literatura Gallega Plástica GallegaFestival de Ballet Español
1ª PAGINA WEB DE LA EMIGRACION ESPAÑOLA EN URUGUAY

xacobeo.gif (6667 bytes)
XACOBEO '99

WB01727_.gif (697 bytes)
Vea las últimas novedades...
WB01727_.gif (697 bytes)
Baiona.JPG (12679 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
XIS NAVEGADOR GALEGO

Navegador galegoWB01727_.gif (697 bytes)

 

fballet02.jpg (13600 bytes)

fballet06.jpg (9844 bytes)

fballet02.jpg (13600 bytes)

fballet02.jpg (13600 bytes)

fballet02.jpg (13600 bytes)

Sr. José Peirano
fballet02.jpg (13600 bytes)

fballet02.jpg (13600 bytes)

fballet02.jpg (13600 bytes)
fballet02.jpg (13600 bytes)
Claudia Cabaco y María del Rosario


Programa

Primera Parte

Danzas Regionales

ARAGON
1 ZARAGOZANA Jota A
2 ARAGONESA    " B
3 LA MADRE DEL CORDERO    " C
4 LA DOLORES    " D
GALICIA
5 XOTA DE GRANXA Jota Gallega E
6 JOTA GALLEGA    "      " F
7 DO MIÑO Muiñeira B
8 DE CABANA     " A,C,D
CLASICOS
9 MANOLAS Y CHISPEROS Baile Goyesco E
10 EL SOMBRERO Mayor
11 MALAGUEÑAS E. Bolero A
12 BOLERO CLASICO     " D
13 PORQUE TE LLAMAN RELICARIO Alegrías Mayor
14 VALENCIANAS E. Bolero A
SEGUNDA PARTE
ANDALUCIA
ESCUELA FLAMENCA Y FLAMENCO MAYOR
1 FARRUCA JEREZANA Farruca G
2 DON PELUQUIN Paso Doble F
3 FRENTE A FRENTE Flamenco E
4 OLE CON OLE T.Popular C
5 AY TANI Flamenco D
6 ROMANCE AMARGO Soleares Mayor
7 EL POROMPOMPERO Rumba A
8 TIPITIN GITANO Flamenco E
9 ESPAÑA CAÑI Paso Doble F
10 DON FRANCISCO ALEGRE      " " B
11 GITANO SEÑORON Flamenco C
12 CREO ANDALUCIA Rumba D
13 OPERA FLAMENCA Paso Doble G
14 HERENCIA GITANA T.Popular Mayor
15 PINTOR DE ANGELES NEGROS Bulerías G
16 VIVA MI ANDALUCIA Sevillanas G
17 PALMAS TACONEO ZAPATEADO Mayor
18 SAL Y PIMIENTA T.Popular     "
19 DEL ADIOS Sevillanas     "
20 LOCO LOCO AMOR Rumba     "
ME GUSTA LA GENTE

Ayudante de Dirección: Srta. Claudia Cabaco

Comisión de Apoyo: Sres. Salvador Lacuesta y Wilson Curbelo

Presentación: Sr. José Peirano

Vestuario y Maquillaje: Ballet Español

Selección de Temas, Coreografía y Dirección General: Prof. María del Rosario

 

Alumnas del Ballet Español

Grupo "A" Grupo "D" Grupo "G"
Escobar, Ma. Fernanda Curbelo, Victoria Añon, Ma. Noel
Gastambide, Florencia Toche, Eliana Gastambide, Cecilia
Gómez, Paula Martínez, Gabriela González, Vanessa
Lacuesta, Mariel Peirano, Ma. José Monteiro, Noelia
Langoni, Sabrina Pinzas, Ma. José Ordeix, Carolina
Martincorena, Anahí Rodríguez, Andrea Rodríguez, Natalia
Mignot, Jennifer Tabárez, Lucía
Norando, Ma. Noel

Grupo "B"

Grupo "E"

Grupo Mayor Flamenco

Corona, Maite Costas, Macarena Alexandre, Ma. Noel
Fernández, Natalia Costas, Virginia Büsh, Aneli
Fernández, Nohely Fernández, Carolina Cabaco, Claudia
Kaplanski, Alejandra Miranda, Alejandra Ciganda, Laura
Mignot, Carolina Pintos, Eliana Díaz, Ma. Noel
Panfilo, Florencia Poveda, Lucía Difiore, Fiorella
Recagno, Macarena Trillo, Fernanda Di Landro, Marina
Roberto, Maite Trillo, Mariana Dotto, Laura
Rossi, Ayelen Dutra, Fabiana
Pérez, Natalia

Grupo "F"

Elena, Mariana
Solánes, Romina Bonavita, Clara Olivera, Ma. Noel
Sonino, Agustina Boquete, Ma. Ximena Pacheco, Leticia
Suppa, Sofía Díaz, Magela Passeggi Nidia
Di Deangelis, Micaela Plada, Ma. Fernanda

Grupo "C"

Fernández, Valentina Rodríguez, Leticia
Cabrera, Mariana Morales, Camila Torres, Bettina
González, Ma. Victoria Ordeix, Ma. Soledad Vallejo, Cecilia
Quartino, Georgina Oroza, Jimena
Rossi, Aymara Oroza, Valentina
Sacone, Verónica Páis, Ma. Celia
Sobera, Lucía Panfilo, Valentina
Szokira, Natalia Pérez, Jimena
Pouso, Florencia
Rivero, Ma. Florencia
Traverso, Ma. Belén

 

Por preguntas o comentarios:  email.gif (139 bytes)  moebius@internet.com.uy

Última modificación:12/09/99