Arriba Página principal Agradecimientos Novedades Contenido Sus comentarios Vinculos Instituciones españolas Literatura Gallega Plástica GallegaFiesta del Deporte
1ª PAGINA WEB DE LA EMIGRACION ESPAÑOLA EN URUGUAY

xacobeo.gif (6667 bytes)
XACOBEO '99

WB01727_.gif (697 bytes)
Vea las últimas novedades...
WB01727_.gif (697 bytes)
Baiona.JPG (12679 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
XIS NAVEGADOR GALEGO

Navegador galegoWB01727_.gif (697 bytes)

 

 

La Liga Española de Deportes realizó la tradicional Fiesta del Deporte de la colectividad en el Salón de Fiestas del Centro Alma Gallega que consistió en:

Banquete de Confraternidad Deportiva:

Aperitivo: Whisky con bocaditos

Plato Frío: Jamón con Ananá

Plato Caliente: Carré de Cerdo con papas noissette.

Postre: Massini

Bebidas: Vino, refrescos y agua mineral.

Ceremonia de Premiación Anual

FDeporte.GIF (753 bytes)

Trofeos

IV Copa Consulado General de España
Campeón de Fútbol 5: Centro Orensano
Copa Hispania Viajes
Campeón de Fútbol 5: Centro Orensano
Copa Begar S.A.
Vice campeón de Fútbol 5: Centro Valle Miñor
Copa Ruedas El Gaucho
Al goleador del certamen: Pablo Rocha
Gran Trofeo El Diario Español
Al campeón de las XXV Olimpíadas: C. Alma Gallega
Copa Olimpíada de Plata El Diario Español
Al campeón de las XXV Olimpíadas: C. Alma Gallega
Trofeo Especial "La Región Internacional"
Ganador Mes de Galicia y Clasificación General: Centro Alma Gallega
Bandeja de Plata de Gresil S. A.
Al campeón de las XXV Olimpíadas: Centro Alma Gallega
Copa Florería Madrid
Al Vice campeón de las XXV Olimpíadas: Casa de Galicia.
Copa Barraca Punta de Rieles
Al 3º de las XXV Olimpíadas: Centro Valle Miñor
Copa Grandes Fábricas Españolas de Muebles
Al campeón de Dominó: Centro Valle Miñor.
Copa La Pasiva
Al campeón de Damas: Centro Bergantiños
Copa Calzados Bergantiños
Al campeón de Cerca da Raia: Casa de Galicia
Copa Eira Ltda.
Al campeón de Rana: U.H. de Morgadanes.
Copa Ambulancias Galicia
Al campeón de Rana Femenina: Casa de Galicia
Copa Caacupé
Al campeón de Brisca: Centro Bergantiños.
Copa Unión de Vendedores de Carne
Al campeón de Tute: Centro Orensano
Copa Equipamiento Tres Cruces
Al campeón de Truco: Centro Valle Miñor
Copa Barizo Hnos. Café Carioca San Pablo
Al campeón de Escoba: Centro Alma Gallega
Copa Club Español
Al campeón de Escoba Femenina: U.H.Morgadanes
Copa Galicia Automóviles
Al campeón de Mus: Centro Orensano
Copa Bastos Neumáticos
Al campeón de Conga Femenina: C.Alma Gallega
Copa Ferroco S.A.
Al campeón de Conga Mixta: Centro Alma Gallega
Bandeja España en Azul
Al anfitrión de la fiesta: Centro Alma Gallega
Gran Quijote de Metalkrix Ltda
A la Personalidad Deportiva: Francisco Lorenzo Roade
Medallas de Taller Mecánico Joanicó
A jugadores campeones de Fútbol 5 y campeones invictos de las XXV Olimpíadas: Centro Orensano
Plaquetas del Comité Lista 25 de Casa de Galicia
A la prensa Española Oral, Escrita y Televisiva
Medallas de Taller de Elásticos Montevideo
A los Sres. Delegados y Damas Colaboradoras en la Fiesta del Deporte

Elección de Reina del Deporte

Premio: 1 Pasaje de Iberia Montevideo-Madrid-Montevideo.  

image350.jpg (17261 bytes)

image351.jpg (17317 bytes)

Coronación de la Reina Reina y Vice Reinas

Sorteo de un pasaje de Iberia Montevideo - Santiago - Montevideo entre los presentes

image352.jpg (17711 bytes)

El Presidente de la Liga Española de Deportes, Sr. Martín Rodríguez Caridad presenta el número ganador del pasaje.

 

Gran Baile Final con "Los Alegres Leones"

 

Por preguntas o comentarios:  email.gif (139 bytes)  moebius@internet.com.uy

Última modificación:12/09/99