Arriba Página principal Agradecimientos Novedades Contenido Sus comentarios Vinculos Instituciones españolas Literatura Gallega Plástica GallegaXXVI Olimpíada
1ª PAGINA WEB DE LA EMIGRACION ESPAÑOLA EN URUGUAY

xacobeo.gif (6667 bytes)
XACOBEO '99

Reglamento

WB01727_.gif (697 bytes)
Vea las últimas novedades...
WB01727_.gif (697 bytes)
Baiona.JPG (12679 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
WB01727_.gif (697 bytes)
XIS NAVEGADOR GALEGO

Navegador galegoWB01727_.gif (697 bytes)

 

El 7 de mayo en el Centro Alma Gallega se inició la XXVI Olimpíada de Juegos de Salón organizada por la Liga Española de Deportes.

Fixture:

E

Fecha

Sede

Vs.

7/05/99 Centro Alma Gallega
 

            

Morgadanes 22 Valle Miñor 32
C. Orensano 32 Pontevedrés 26
C. Gallego 30 Centro Asturiano 26
C. de Galicia 28 Puerto del Son 28
Bergantiños 28 C. de Asturias 28
14/5/99 U.H.Morgadanes
C. de Galicia 32 C. de Asturias 24
Bergantiños 26 Pontevedrés 28
Alma Gallega 24 C. Gallego 32
Valle Miñor 30 C. Orensano 26
Puerto del Son 30 Centro Asturiano 26
21/05/99 Casa de Asturias
Pontevedrés 28 Valle Miñor 30
C. Orensano 30 C. de Galicia 26
C. Asturiano 28 Morgadanes 26
C. Gallego 31 Bergantiños 23
Alma Gallega 28 Puerto del Son  30
28/05/99 Casa de Galicia
C. Asturiano Bergantiños
C. de Asturias Morgadanes
Alma Gallega Pontevedrés
C. Orensano C. Gallego
Puerto del Son Valle Miñor
4/6/99 Centro Bergantiños
Alma Gallega C. de Galicia
C. Orensano Morgadanes
C. Asturiano Pontevedrés
Casa de Asturias Valle Miñor
Puerto del Son C. Gallego
11/6/99 Centro Gallego
Alma Gallega C. Asturiano
Valle Miñor Casa de Galicia
Bergantiños Morgadanes
Casa de Asturias C. Orensano
Puerto del Son Pontevedrés
18/6/99 Centro Pontevedrés
Casa de Asturias Alma Gallega
Centro Asturiano Valle Miñor
C. Gallego Morgadanes
C. Orensano Puerto del Son
Bergantiños Casa de Galicia
25/6/99 Centro Valle Miñor
Morgadanes Casa de Galicia
Pontevedrés C. Gallego
Centro Asturiano C. Orensano
Casa de Asturias Puerto del Son
Alma Gallega Bergantiños
2/7/99 Soc. Puerto del Son
Valle Miñor Centro Alma Gallega
C. Gallego Pontevedrés
Centro Asturiano Casa de Galicia
Casa de Asturias Morgadanes
Bergantiños C. Orensano
10ª 7/7/99 Centro Orensano
Centro Asturiano Casa de Asturias
Casa de Galicia Pontevedrés
Centro Alma Gallega Morgadanes
Bergantiños Puerto del Son
Valle Miñor Centro Gallego
11ª 16/7/99 Centro Asturiano
Centro Bergantiños Valle Miñor
Pontevedrés Casa de Asturias
Casa de Galicia Centro Gallego
Puerto del Son Morgadanes
C. Orensano Centro Alma Gallega
En la Olimpíada participan 550 competidores de las siguientes instituciones:
Casa de Asturias Casa de Galicia Centro Alma Gallega
Centro Asturiano Centro Bergantiños Centro Gallego
Centro Orensano Centro Pontevedrés Centro Valle Miñor
Sociedad Puerto del Son  Unión Hijos de Morgadanes   

 

 

 

Compiten por el Gran Trofeo El Diario Español, en las siguientes disciplinas:
Brisca Cerca da raia mixta  Cerca da raia fem. Conga
Conga fem. Damas Dominó Escoba
Escoba fem. Mus Rana fem. Rana mixta
Truco Tute
Esta Olimpíada culminará el 6 de Noviembre en el Centro Pontevedrés con la gran Fiesta del Deporte
Tabla de Posiciones 11ª Etapa 16/07/99

Eta-
pas

Dominó

Rana

Bris
ca

Tute

Conga

To
tal

Posi
ción

Damas

M F

Truco

Mus

F

C. Raia

Escoba

F

F

Casa de Asturias 11 26 22 26 20 22 18 26 14 22 24 18 24 18 20 300
Casa de Galicia 11 22 25 18 20 16 24 18 24 16 22 18 22 20 18 283
C. Asturiano 11 14 10 10 26 22 28 14 24 26 22 18 6 16 22 258 10º
C. Alma Gallega 11 16 14 24 18 20 20 26 16 18 20 20 22 20 18 272
C. Valle Miñor 11 22 25 26 20 20 24 22 26 14 18 20 20 22 26 305
Centro Gallego 11 24 26 20 22 22 18 20 18 22 22 28 28 20 16 306
C. Orensano 11 20 10 18 22 16 20 16 24 26 16 22 20 20 20 270
C. Pontevedrés 11 22 18 20 24 16 16 26 14 14 20 18 18 24 20 270
C. Bergantiños 11 14 29 20 20 22 14 20 14 20 18 22 22 14 18 267
Puerto del Son 11 20 20 12 14 24 14 20 20 20 22 22 22 22 26 278
U.H.Morgadanes 11 18 19 22 10 18 24 12 24 18 16 14 10 24 16 245 11º

Clasificacion General

Centro Gallego 336
C.V. Miñor 335
C. Asturias 335
C. Asturiano 298
P. del Son 298
C. Bergantiños 287
C. Pontevedres 285
C. de Galicia 283
C. Alma Gallega  282
C. Orensano 275
U.H. Morgadanes  255
Campeones por Juego:
Juego   Institución Jugadores
Domino   Campeón Casa de Asturias Cesareo Ferro
      Gervasio Dominguez
  Vice Centro Gallego Jose Vazquez
      Roberto Martinez

Damas Campeón C. Bergantiños Omar Viola
  Vice Centro Gallego Fermin Garcia

Cerca da Raia Campeón V. Miñor Pablo Rios
  Vice C. Asturias Roberto Etcheverry

C. da Raia Fem. Campeón Centro Asturiano Carolina Perez
  Vice C. Pontevedres Maria Montero

Rana Campeón P. del Son Juan Borbas
  Vice C. Bergantiños Jose Afonso

Rana Fem. Campeón C. Asturiano M. Virginia Arboco
  Vice C. V. Miñor Purificación Benitez

Brisca Campeón C. Alma Gallega Salomón Barbeira
      Jose Touriño
      Maria Albarracín
  Vice C. de Asturias Cesareo Costa
      José Martinez
      Rosendo Lago

Tute Campeón C. V. Miñor Alfonso Cabaco
      Manuel Romero
  Vice C. Asturiano Horacio Díaz
      José Pérez

Truco Campeón C. Asturiano Miguel Hidalgo
      Sergio Grandi
  Vice C. Orensano Delfín Rodriguez
      Jose Cereijo

Escoba Campeón Casa de Asturias Gervasio Lago
      Miguel Suárez
  Vice C. Asturiano Enrique Maceiras
      Jose González

Escoba Femenina Vice C. Gallego Mercedes Is
      Francisca Muiños
  Vice C. Bergantiños Adriana Roman
      Gloria Idarreta

Mus Campeón C. Gallego Wilson Olaisola
      Martha Perdomo
  Vice C. de Asturias Jose Gracia
      Alfredo Irisarri

Conga Mixta Campeón C. Pontevedres Daniel Mateu
  Vice U.H. Morgadanes Angel Dopico

Conga Fem. Campeón P. del Son   Maria Nekeforchuck
  Vice C. V. Miñor Josefa Fernandez

Casin Campeón C. Asturiano  

 

E

Fecha

Sede

Vs.

2/06/99 Centro Pontevedrés
             Centro Asturiano 3 Alma Gallega 1
Pontevedrés 3 Bergantiños 1

Libre: Casa de Galicia 

09/06/99 Centro Asturiano
Alma Gallega 1 Bergantiños 3
Casa de Galicia 3 Pontevedrés 1

Libre: Centro Asturiano

16/06/99 Centro Pontevedrés
Casa de Galicia 3 Alma Gallega 1
Centro Asturiano 1 Bergantiños 3

Libre: Pontevedrés

23/06/99 Centro Bergantiños
Casa de Galicia 1 Centro Asturiano 3
Pontevedrés 3 Alma Gallega 1

Libre: Bergantiños

30/06/99 Centro Pontevedrés
Centro Asturiano Pontevedrés
Casa de Galicia Bergantiños

Libre: Alma Gallega

2ª Rueda
09/07/99 Centro Bergantiños
Pontevedrés Bergantiños
Centro Asturiano Alma Gallega

Libre:  Casa de Galicia

21/07/99 Centro Bergantiños
Centro Asturiano Bergantiños
Casa de Galicia Alma Gallega

Libre: Pontevedrés

Casin - Tabla de posiciones
  Etapas Puntos Posición
Alma Gallega 6 4
Casa de Galicia 5 13
Centro Asturiano 5 13
C.Bergantiños 6 12
C.Pontevedrés 6 12

Vea:| Reglamento de la XXVI Olimpíada|XXV Olimpíada|

Direcciones de instituciones sedes de XXVI Olimpíada
Institución Dirección Teléfono
Casa de Asturias Mercedes 1716 4098201
Casa de Galicia 18 de Julio 1471 B 4001131
Centro Alma Gallega Blandengues 1522 2005797
Centro Asturiano Joaquín Suárez 3533 3364503
Centro Bergantiños Millán 4193 3059784
Centro Gallego San José 870 9008074
C.Gallego-Polideportivo Av. Italia 7504 6010361
Centro Orensano Ana Monterroso de Lavalleja 2014 4003692
Centro Pontevedrés Francisco Gómez 965 3088312
Centro Valle Miñor Julio César 1431 6225834
Liga Española de Deportes Ana Monterroso de Lavalleja 2014 4003692
Sociedad Puerto del Son Juan Viacaba 1960 3113405
Unión Hijos de Morgadanes San Martín 3427 2097557

 

Por preguntas o comentarios:  email.gif (139 bytes)  moebius@internet.com.uy

Última modificación:12/09/99